Перспективы рынка контейнерных перевозок в 2017 году

Перспективы рынка контейнерных перевозок в 2017 году

Фото сайта http://varjag.net/

Фото сайта http://varjag.net/

Контейнерными грузоперевозками является вид транспортировки грузов, при коем перевозимые товары помещаются в контейнеры, после чего пломбируются, а вскрываются лишь по прибытии на место назначения, что становится гарантией сохранности груза. Помимо этого, заказчик может дополнительно застраховать транспортируемые товары. При этом на контейнерные перевозки цены зависят от разных факторов, включая сезонность и расстояние между пунктами назначения и отправки.

Мировой рынок контейнерных грузоперевозок, в частности, между Евросоюзом и Соединенными Штатами Америки, находящийся несколько лет в довольно глубоком кризисе, в наступившем году может столкнуться с более глубокой нестабильностью, о чем намедни сообщило издание Journal of Commerce.

Сесилия Мальмстрём, занимающая пост комиссара Евросоюза по торговле, заявила, что победа Д. Трампа на выборах президента США станет, вероятно, предпосылкой к заморозке любых переговоров, касающихся Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства.

Ко всему прочему, на данном сегменте рынка совсем отрицательно отразился референдум в Великобритании по выходу из Евросоюза, так как через порты «Туманного Альбиона» доставлялось около половины всех грузов в Европу из Америки. Финансовые аналитики отметили, что курс американского доллара к британскому фунту после «брексита» достиг максимальных значений за тридцать лет, а это, хотя и поспособствует возрастанию конкурентоспособности продукции стран Евросоюза, и сообразно, увеличит объемы грузоперевозок в Новый свет, но при этом существенно снизит экспорт из Соединенных Штатов, усугубив проблемы несбалансированности.

Агентство Drewry опубликовано данные, согласно которым загрузка морского транспорта в обратную сторону из Америки в Европу составляет менее 60 процентов, а тарифы спота опускаются до значений $500/FEU.

Тем не менее, на рынке позитивно отразилось недавно подписанное торговое соглашение ЕС – Канада, которое стимулирует существенный рост торгового партнерства между сторонами.

Как полагают эксперты, в наступившем году возможно возрастание объема грузоперевозок в направлении Запада, а также снижение в направлении Востока, при ослаблении ставок. Согласно статистике, за январь-октябрь 2016 года перевозки из ЕС в США на 14 процентов выросли по отношению к аналогичному периоду 2015 года, а из средиземноморских портов – на три процента. В направлении Востока трафик снизился на 0,5 процента и 5,3 процента, соответственно.

Источник — Медиахолдинг «Варяг»